Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Хирурги научились восстанавливать органы для пересадки: спасение для миллионов

Количество просмотров: 1042

Хирурги научились восстанавливать органы для пересадки: спасение для миллионов

Трансплантация не просто тканей, а целых органов — это чудо современной медицины. Увы, в настоящее время по всему миру существует жесткая нехватка донорского материала: примерно 20 человек ежедневно умирают лишь потому, что до них так и не дошла очередь на пересадку. Ученые из Гарвардской медицинской школы считают, что они могут решить эту проблему, опираясь на органы свиней и других животных. Они уверены, что могут подарить старым органам и их новым владельцам полноценную жизнь.

Хирург Харальд Отт (Harald Ott) и его команда разработали метод, в процессе которого органы животных выполаскиваются в специальном моющем средстве, после чего от них остается лишь тканевый каркас. Этот каркас, благодаря посеву на него стволовых клеток человека, может быть использован в качестве импланта: таким образом медики предотвращают отторжение тканей, а потому нет необходимости тратиться на антиретровирусные препараты. Пока клетки растут, их жизнедеятельность поддерживает биореактор, насыщающий ткани кислородом и стимулирующий их деятельность — фактически, устройство имитирует работу органа в здоровом теле.

Команда уже успешно восстановила легкие, почки, сердца и части кишечника у крыс и свиней, после чего пересадила органы обратно животным. Хотя человеческие клетки, помещенные в ткани, в теории должны были сделать органы непригодными для их прежних владельцев, они все же работали! Помимо этого, ученые успешно реанимировали мышечные ткани в сердцах, извлеченных из человеческих трупов. «Когда ваш iPhone разбивается, а его батарея ломается, вы просто заменяете ее. В этом направлении движется и медицина», поясняет Отт в интервью Wall Street Journal. Он говорит, что задача трансплантологов состоит в том, чтобы сделать процедуру универсальной: в идеале хирург должен просто взять орган, сделать его совместимым с конкретным пациентом, а потом пересадить его в организм.

По оценкам Харальда, уйдет примерно 10 лет на то, чтобы провести все необходимые исследования и перейти к практике пересадки обновленных органов людям. Отт входит в обширную группу ученых, стремящихся улучшить процесс трансплантации. В настоящее время они исследуют самые разнообразные тактики, от редактирования генов в организме пациента до 3D-печати новых органов из «органических чернил». Судя по всему, спустя десятилетие трансплантология и в самом деле сделает большой шаг вперед.