Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

МИНЗДРАВ РТ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: РЕДКИЙ ДИАГНОЗ – ЭТО НЕ К НАМ!

Количество просмотров: 1131

МИНЗДРАВ РТ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: РЕДКИЙ ДИАГНОЗ – ЭТО НЕ К НАМ!

В 2011 году в Казани была создана ассоциация «Спасти и сохранить», президент которой, Лилия Яруллина, сама страдая тяжелым недугом, прошла все круги ада взаимодействия с чиновниками от здравоохранения. По данным ассоциации, средняя цена годового курса терапии для больных жизнеугрожающими орфанными заболеваниями составляет 2,5 млн рублей, но есть болезни, при которых стоимость необходимых препаратов достигает 30 млн рублей в год. Понятно, что проходить такое лечение за свой счет не в состоянии практически никто. Отказывая таким больным в лекарствах, их, по сути, обрекают на смерть.

В 2015 году юристы казанской ассоциации разработали алгоритм юридической помощи тяжелобольным людям, и с этого времени резко увеличилось количество судебных процессов о «понуждении обеспечить лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниями». При этом судиться вынуждены как те, кто хотел бы попасть в регистр пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, так и те, кто состоит в регистре не первый год, но не получает необходимые препараты «из-за отсутствия финансирования». В большинстве случаев суды удовлетворяют иски, обязывая государство в лице Минздрава и Минфина РТ обеспечить больных дорогостоящими лекарствами бесплатно.

- Но на все это уходит драгоценное время, - говорит вице-президент Ассоциации «Спасти и сохранить» Фарит Ахмадуллин. - Сначала человек должен в обязательном порядке обратиться в Минздрав РТ и получить отказ. Это занимает месяц. После этого можно подавать иск в суд, который длится до двух месяцев. Как правило, ответчик оспаривает решение в вышестоящей инстанции. Потом ведомству нужно время для того, чтобы организовать аукцион для закупки лекарства. Так что в лучшем случае наши пациентыполучат препараты через 4 - 6 месяцев.

Но в этом году, по словам Ахмадуллина, Минздрав РТ стал активно саботировать исполнение своих обязательств даже по решению суда.

- Мы обращаемся к приставам, а они нам в ответ: «Что мы можем сделать?» - рассказывает вице-президент ассоциации. - В лучшем случае на ведомство накладывают штрафы в размере 50 тысяч рублей за неисполнение решения суда, но, увы, и это не ускоряет процесс. Хотя судебные приставы могут действовать жестче: они вправе и счета заблокировать, и обеспечить заключение госконтракта на закупку необходимых лекарств, и даже ходатайствовать о привлечении виновных к уголовной ответственности. Но почему-то не делают этого.

Между тем, как утверждают в ассоциации «Спасти и сохранить», в некоторых регионах, например Москве и Чечне, больные c редкими заболеваниями не знают проблем с бесплатным лекарственным обеспечением. Там весь процесс от постановки диагноза до получения льготного рецепта занимает одну-две недели, при этом на аптечных складах всегда держат минимальный запас редких лекарств.

А, к примеру, в соседних «бедных» республиках Марий Эл и Чувашии при нехватке средств в региональной казне не стесняются просить помощи у центра - ведь больные орфанными заболеваниями значатся в федеральном регистре, который, в свою очередь, делится на региональные сегменты.

Ну а Минздрав Татарстана, как считают в ассоциации «Спасти и сохранить», не желает решать проблему. Хотя на 2017 год распоряжением правительства РФ от 22 декабря 2016 года нашей республике выделено в виде субвенций более 1 млрд рублей на обеспечение лекарственными препаратами в связи с увеличением количества граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

- С учетом субвенций денег в бюджете РТ для наших пациентов должно быть достаточно. Однако вопрос - куда они расходуются, если каждый раз нам приходится с боем добиваться бесплатных лекарств? - недоумевает Фарит Ахмадуллин.

«Вечерняя Казань» обратилась в Минздрав РТ с просьбой прокомментировать ситуацию. «В адрес органов государственной власти Российской Федерации неоднократно направлялись предложения по закупке лекарственных средств для больных орфанными заболеваниями на федеральном уровне за счет средств федерального бюджета. Обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями осуществляется в рамках выделенных объемов финансирования», - лаконично ответили в министерстве.

Вопрос, сколько больных в Татарстане страдают жизнеугрожающими редкими заболеваниями и имеют право на бесплатные лекарства, в минздраве оставили без ответа.

http://www.evening-kazan.ru/articles/minzdrav-rt-pred.