Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Новое слово в лечении легочной гипертензии - генная терапия

23.09.2017

Количество просмотров: 1118

Новое слово в лечении легочной гипертензии - генная терапия

Mount Sinai в сотрудничеств с Theragene Pharmaceuticals разрабатывают новую генную терапию для лечения легочной гипертензии (ЛГ), состояния, ассоциированного с развитием сердечной недостаточности.

ЛГ представляет собой смертельное заболевание, поражающее молодых взрослых, в особенности женщин (58% случаев ЛГ выявлено у молодых взрослых, в 72% случаев заболевание диагностируют у женщин).

ЛГ относится к редким заболеваниям (15-50 случаев на 1 миллион человек). Заболевание характеризуется быстрым прогрессировавшем - высокое давление в легочных сосудах приводит к их ремоделированию, выражающимся в пролиферации гладкомышечных клеток и утолщении стенки сосудов и сужении их просвета. Такие изменения могут стать причиной недостаточности правого желудочка и преждевременной смерти.

Нарушение циркуляции кальция в сосудистых клетках играет ключевую роль в патогенезе ЛГ, наряду с дефицитом белка кальциевой АТФ-азной помпы эндоплазматического ретикулума (SERCA2a). Данный белок регулирует уровень внутриклеточного кальция и препятствует пролиферации эндотелиальных клеток. Нарушение регуляции SERCA2a сопровождается ремоделированием легочных сосудов.

Ученые во главе с профессором Roger J. Hajjar создали генную терапию, которая позволяет повысить экспрессию белка SERCA2a. Уже проведены исследования на грызунах и свиньях, демонстрирующие улучшение легочной и сердечной функции, а также снижение клеточной пролиферации. Необходимо отметить, что способ доставки генной терапии - ингаляционный аэрозоль.

Учитывая обнадеживающие результаты экспериментальных работ, ученые готовятся начать клинические исследования на людях в течение ближайших 2 лет.

https://internist.ru/publications/detail/novoe-slovo-.