Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Профессор НМИЦ им. Мешалкина Сергей Иванов: Уровень кардиохирургии в РКБ в Улан-Удэ достаточно высокий

Количество просмотров: 2157

Профессор НМИЦ им. Мешалкина Сергей Иванов: Уровень кардиохирургии в РКБ в Улан-Удэ достаточно высокий.

Кардиологическая конференция «Современные подходы к выявлению и лечению пациентов с легочно-артериальной гипертензией (ЛАГ) состоялась в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко
14 сентября. Лекцию-презентацию представил доктор медицинских наук, профессор Центра новых хирургических технологий Новосибирского НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина МЗ РФ Сергей Николаевич Иванов.
Участников мероприятия, среди которых были врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, кардиологи, кардиохирурги, пульмонологи, терапевты и другие заинтересованные лица, приветствовал заместитель главного врача РКБ по лечебной работе Игорь Александрович Шпак.

- Я рад, что сегодня без приказа Министерства здравоохранения, по зову своего сердца вы находитесь в этом зале. Вопрос, который стоит на повестке, интересен и, на мой взгляд, недостаточно освещается на конференциях, которые мы посещаем, - отметил он.

Шпак рассказал, что на базе Республиканской больницы сейчас создается регистр пациентов, поступающих с ЛАГ со всей Бурятии. В клинике будет организован центр легочной гипертензии, сейчас идет планомерная подготовка к этому, профильные специалисты проходят обучение.

- Мне очень приятно приехать к вам снова, - отметил профессор Иванов, - В рамках нынешнего моего визита речь пойдет о легочной гипертензии. Это старая проблема, врачи со стажем ее хорошо знают, но все изменяется и, самое главное, отмечается положительная динамика лечения. Буквально все перевернулось в России, когда в 2009 году появился первый, зарегистрированный на территории страны препарат, который используется для пациентов с ЛАГ. Я приготовил большую презентацию по этой широкой теме, и надеюсь, что врачи каждого направления найдут в ней для себя что-то интересное и полезное.
Легочно-артериальная гипертензия – это заболевание, как легких, так и сердца. Вот почему в некоторых странах, республиках, областях их ведут, как пульмонологи, так и кардиологи.

- Пациенты с ЛАГ – это люди именно с группой заболеваний, хотя некоторые считают, что это синдром или осложнения, но как самостоятельное заболевание легочно-артериальную гипертензию выделить, к сожалению, нельзя. Это группа заболеваний, которая характеризуется прогрессирующим повышением легочно-сосудистого сопротивления, - отметил гость.

Легочная гипертензия – это проявление высокого легочного сопротивления. Оно приводит к правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной гибели пациента. По распространенности этого недуга данных очень мало, но в среднем по статистике насчитывается от 3 до 15 случаев на 1 млн населения.

-Если брать конкретно первичную гипертензию, или болезнь Аэрза, вообще правильно называть ее идиопатическо-легочной гипертензией, то это очень редкое заболевание, оно встречается в 2-3 случаях на 1 млн населения. Если же взять врожденные пороки сердца, они часто осложняются легочной гипертензией, такие случаи встречаются значительно чаще и в России они преобладают - до 15-20% случаев, - привел статистику лектор.

Сергей Иванов описал основные принципы диагностики, лечения, а также привел частные случаи.

- Буквально два три года назад наш институт вел активную работу по раннему выявлению пациентов и привлечению их на различные виды кардиохирургической помощи, поэтому я ездил во многие регионы. В Бурятию я приезжал раз или два в год, чтобы консультировать. Сейчас стабилизировалась ситуация с квотами, практически во всех областных центрах и республиках развивается кардиохирургическая помощь, которая занимается, в том числе, нарушением ритма, разными пороками и ишемической болезнью сердца, поэтому операции стали доступны на местах, не надо отправлять больных в другие города. Тем не менее, сегодня есть актуальные темы в лечении, так как в мире постоянно что-то меняется. Это как раз касается вопросов легочно- артериальной гипертензии, ведь пациентов с ЛАГ стало больше, выявление увеличивается, всегда есть вопросы по тактике их ведения и по взаимодействию с нашим институтом - отметил профессор.
Он рассказал докторам о последних европейских рекомендациях по лечению этого заболевания.

Говоря о развитии кардиологии в РКБ, Иванов отметил, что были годы, когда представители многих институтов, в частности, Томского, Новосибирского приезжали в Бурятию на заре становления кардиохирурги и выполняли первые операции. Теперь такой необходимости нет. Уровень кардиохирургии в РКБ в Улан-Удэ достаточно высокий, местные специалисты выполняют сложные операции и отправляют в другие центры – в Москву, Санкт-Петербург или Новосибирск только на уникальные виды вмешательства сложных больных с сочетанной патологией.

- Сейчас уровень техники везде достаточно высокий, без ультразвука, МСТК и КТ никуда, то есть за последние 10 лет страна сделала прорыв в этой области. И главное, что обратили внимание на регионы за Уралом, на Дальний Восток – открыли сосудистые центры и прочие федеральные клиники, - добавил профессор.

На следующий день после конференции гость посетил кардиологическое отделение РКБ им. Н.А. Семашко, где проконсультировал пациента. Затем Сергей Иванов провел прием на базе Регионального сосудистого центра, где принял 27 сложнейших пациентов, им определена дальнейшая тактика лечения.

Источник: РКБ им.Н.А.Семашко г.Улан-Удэ (https://vk.com/rkbsemashko)