Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Укол от ЛАГ

20.05.2018

Количество просмотров: 1224

Укол от ЛАГ
Acceleron запускает вторую фазу исследования вещества Сотатерцепт для терапии ЛАГ.

Практически все существующие методы терапии ЛАГ основаны на вазодилалтации или расслаблении кровеносных сосудов. На настоящий момент все препараты могут быть разделены на три основных класса:

Ингибиторы PDE
а. Силденафил (Виагра, Ревацио)

б. Тадалафил (Адрика, Сиалис)

в. Риоцигуат ( Адемпас – не совсем относится к данному виду ингибитора, но принцип действия схож)

2. Антагонисты эндотелиновых рецепторов (АЭР)

а. Амбризентан ( Летарис)

б. Бозентан (Траклир)

в. Мацитентан (Опсамит)

3. Простаноиды \ Прстагландины

а. Трепостинил ( Ремодулин, Тивасо, Оренитрам)

б. Эпопростенол ( Флолан, Велетри)

в Селексипаг ( Уптрави)

Поскольку на сегодняшний день наши знания о ЛАГ стали чуть больше, наше мышление стало смещаться больше не в сторону устранения симптомов, а в сторону познания аномалии, которая приводит к ЛАГ. Мы пришли квыводу, что клетки, из которых состоят сосуды легких , реагируют на аномальные сигналы, что и приводит к гипертрофии (увеличению) их размера и пролиферации . Движущей силой этой аномалии, вероятно, является дисбаланс в переключателях ,которые отвечают за рост клеток.

Сотатерцепт – это новая молекула, которая изучается как новый метод в терапии ЛАГ. Принцип ее работы заключается в изменении баланса сигналов включения и выключения. Сотатерцепт представляет собой сконструированный человеческий белок, содержащий внеклеточный домен( участок рецептора, который находится вне клетки) рецептора IIА активатора роста человека. Он связывает и ингибирует активин и другие члены транссемейства, трансформирующего фактор роста -β (TGF-β). Это суперсемейство является основным регулятором роста и функционирования клеток.

Acceleron начинает вторую фазу исследования сотатерцепта, после впечатляющих результатов, показанных на моделях животных. Лекарство будут вводить в виде подкожной инъекции каждые три недели. Основная цель исследования - выяснить, приводит ли препарат к снижению сопротивления сосудов легких в течение шести месяцев. При этом пациенты должны будут проходить катетеризацию сердца каждые пол года для подтверждения результатов. Следить за новостями исследования можно тут: http://acceleronpharma.com

Источник : http://pulmonaryhypertensionrn.com