Минздрав доработал порядок оказания паллиативной помощи

7 Декабря 2017 09:12

Минздрав подготовил законопроект с изменениями в порядок оказания паллиативной помощи взрослому населению. В документе перечислены обязательные показания к оказанию паллиативной помощи у разных групп пациентов, расширено понятие паллиативной медицинской помощи, прописаны условия ее оказания в дневном стационаре.

Проект приказа Министерства здравоохранения РФ «О внесении изменений в Порядок оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, утверждённый приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. № 187н» опубликован на сайте нормативно-правовых актов.

Критериями, по которым пациентов относят к нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, являются: предполагаемая продолжительность жизни пациента менее года, ухудшение общего состояния на фоне прогрессирования неизлечимого заболевания и неблагоприятный прогноз развития заболевания, несмотря на специализированное лечение, а также снижение функциональной активности пациента (по шкале Карновского < 50%) и потеря массы тела более чем на 10% за последние 6 месяцев, уровень сывороточного альбумина крови менее 25 г/л.

Показаниями при ССЗ служат конечные стадии хронической сердечной недостаточности (функциональный класс по NYHA не ниже Ш); постановка пациента в лист ожидания трансплантации сердца или имплантации устройств механического кровообращения; клапанные пороки сердца без возможности их оперативной коррекции, наличие иных значимых структурных поражений камер сердца или коронарных сосудов без возможности проведения реваскуляризационных или реконструктивных вмешательств.

Также в этом перечне указано наличие сочетанной соматической или психиатрической патологии, значимо влияющей на качество жизни или симптомы основного заболевания; снижение функциональной способности почек (расчетная скорость клубочковой фильтрации < 30 мл/мин.); одышка или боли в груди в покое или при незначительной физической нагрузке; результаты эхокардиографии: выраженное снижение фракции выброса (< 25%) или выраженная легочная гипертензия (давление в легочной артерии > 70 мм рт. ст.) и неоднократная госпитализация по причине сердечной недостаточности / ИБС (> 3 за 12 мес.), тяжелое, неоперабельное заболевание периферических сосудов.

При заболеваниях легких с тяжелой дыхательной недостаточностью в список показаний включены: одышка в покое или при незначительной физической нагрузке в период ремиссии заболевания; потребность в длительной кислородотерапии и респираторной поддержке вследствие дыхательной недостаточности, в том числе имеющие противопоказания к ее проведению.

Кроме этого в порядке оговариваются условия штатного оснащения паллиативных отделений. Для районов с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью медицинских организаций количество штатных единиц выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи устанавливается органами исполнительной власти субъектов. Обязательно условие – наличие комнат психологической разгрузки, а также штатной единицы врача анестезиолога-реаниматолога с объемом нагрузки 0,25 должности.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-dorab.