Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Российские ученые прогнозируют рост смертности от гриппа в предстоящем эпидсезоне

Количество просмотров: 1071


«Судя по ситуации в Южном полушарии, где сейчас эпидемический сезон в разгаре, и по ситуации, которая была в прошлую эпидемию, предполагается, что наиболее распространенным будет вирус H1N1, аналогичный тому, который вызвал пандемию в 2009 году», – цитирует Людмилу Цыбалову «Интерфакс».

«За прошедшие восемь лет было несколько эпидемий с участием этого вируса, и основная масса летальных исходов связана с вирусом H1N1. Поэтому предстоящий сезон должен вызывать напряжение у всех специалистов. Возможно, будет несколько повышенное число смертельных исходов, чем в предыдущем сезоне», – сообщила она.

Специалисты отмечают, что к группам риска традиционно относятся беременные женщины, лица пожилого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких. Также риску подвергаются люди, регулярно пользующиеся метро: в тоннелях создается благоприятная среда для распространения вируса в условиях большого скопления людей и влажности.

По словам Людмилы Цыбаловой, в современном мире циркуляция вирусов приобретает глобальный характер, однако граждане, привитые современной отечественной вакциной, будут защищены от гриппа в любом уголке мира.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/Rossiiskie-uch.