Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Татарстан не может обеспечить лекарствами даже половину льготников

9 Февраля 2018 07:02

Количество просмотров: 1214

Татарстан не может обеспечить лекарствами даже половину льготников
Регион, который регулярно заявляет о своей успешности и развитой экономике, оказывается, не в состоянии обеспечить лекарствами и 50% нуждающихся в них. Препараты до льготников просто не доходят.

Счетная палата Татарстана попросила прокуратуру разобраться, почему в республике из всего числа льготников бесплатные лекарства смогли получить только 39%. Об этом представители ведомства заявили сегодня на заседании комитета Госсовета республики по социальное политике. Некоторые депутаты подтвердили, что от людей действительно поступает много жалоб, а проблему чиновники не хотят или не могут решить уже много лет.

Представители Минздрава РТ согласились, что такая проблема есть, однако не потрудились объяснить, почему она до сих пор не решается. Может, на эти вопросы хочет ответить министр здравоохранения РТ Адель Вафин? 324 448 татарстанцев, состоящих в специальном регистре на получение льготных лекарств, с удовольствием выслушали бы объяснения, почему большая часть не может получить необходимые препараты. Ведь во многих случаях речь идет о лекарствах, от которых зависит жизнь, и люди вынуждены сами их покупать.

Согласно статистике, большая часть льготников в Татарстане — это люди с сахарным диабетом (24,9%), с онкологическими заболеваниями (8,9%), бронхиальной астмой (8,8%), офтальмологическими заболеваниями (7,5%), туберкулезом (7%), а также дети до трех лет (35,2%). Получается, Татарстан, при любом удобном случае называющий себя одним из самых развитых регионов России, не может выполнить самую главную функцию любого государства – социальную. Естественно, что глава РТ Рустам Минниханов во время презентации региона перед иностранными инвесторами будет говорить о промышленности и экономических зонах, а не о 60% льготников, которые не могут получить в богатой и успешной республике обычные лекарства.

Источник: https://tat.versia.ru/tatarstan-ne-mozhet-obespechit-lekarstvami-dazhe-polovinu-lgotnikov