Ассоциация "Спасти и сохранить" на конференции в Вильнюсе

16 Июня 2017 04:06

Отчет: "Спасти и сохранить" на конференции в Вильнюсе

16 июня на базе Литовского центра ЛГ состоялась, организованная Ассоциацией ЛГ Литвы (Анастасия Ковалёва) рабочая встреча Пациентских организаций восточно-европейского региона (Литва, Латвия, Эстония, Украина, Беларусь, Россия).
Обсудили много тем: и доступ к лечению, и препараты, применяемые в каждой из стран, диагностика и работа центров ЛГ, реабилитация, трансплантация.

Важно, что в Латвии, Литве, Эстонии, - лечить пациентов и назначать им препараты можно ТОЛЬКО в специализированных ЛГ центрах. Назначения других врачей не являются основанием для обеспечения препаратами!

Вот так выглядит карточка донора органов для трансплантации в Литве. Каждый человек, изъявивший согласие им быть, заносит свои данные в единую компьютерную базу и носит с собой такую карточку. Несмотря на небольшую численность населения страны (2,9 млн), трансплантация органов, в том числе и легких, в Литве доступна для жителей страны.