Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Исследования на животных показали, что Дакомитиниб, утвержденный для лечения больных раком лёгких, является эффективным в лечении ЛАГ

18.03.2019

Количество просмотров: 1297

Исследования на животных показали, что Дакомитиниб, утвержденный для лечения больных раком лёгких, является эффективным в лечении ЛАГ

Исследование сообщает, что Дакомитиниб, лекарство недавно одобренное Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для лечения некоторых форм рака лёгких, показал многообещающие результаты на двух тестируемых животных с лёгочной артериальной гипертензией(ЛАГ).

Исследование «Дакомитиниб, новый пан-РЭФР ингибитор, эффективен для ослабления лёгочно-сосудистого сопротивления и лёгочной гипертензии,» было опубликовано в Европейском журнале фармакологии.

При ЛАГ, структура кровеносных сосудов в легких изменяется в результате повышенной пролиферации, сопротивление апоптозу (форма запрограммированной гибели клеток), и перемещения клеток легочных сосудов. Эти изменения, известные как реконструкция сосудов, увеличивают их толщину и сопротивление потока крови.
Эти изменения регулируются молекулами, производимыми в организме, известными как факторы роста, в том числе и эпидермальным фактором роста(ЭФР), которые действуют путем связывания с рецепторами клеточной поверхности, известные как семейство рецептора эпидермального фактора роста (РЭФР).

Дакомитиниб действует путём сдерживаниям3 из 4 членов семьи РЭФР.
Предыдущие исследования показали, что РЭФР играет важную роль в прогрессии ЛАГ. Однако ингибиторы РЭФР, испытанные на животных с ЛАГ, препятствуют только 1 из 2 РЭФР и показывают недолговременные терапевтические эффекты.

В текущем исследовании, учёные из Харбинского медицинского университета в Дацине, Китай, протестировали дакомитиниб на двух независимых крысах с ЛАГ.
Результаты показали, что систолическое давление правого желудочка - это давление крови в артериях в момент систолы (сокращения) сердца – было значительно снижено у животных после обработки дакомитинибом.

Вскрытие сердца также показало меньшую гипертрофию правого желудочка, а эхокардиографические измерения показали благоприятное влияние дакомитиниба на животных.
Дакомитиниб также уменьшил толщину лёгочных сосудов, количество депонированного коллагена, а также уровень РЭФР в лёгочной артерии.
Чтобы лучше изучить эффекты дакомитиниба на клеточном уровне, учёные использовали клетки сосудистых гладких мышцы легочной артерии(КСГМ) крыс. Гладкие мышечные клетки окружают стенки кровеносных сосудов и регулируют их диаметр.

Исследования показали, что дакомитиниб препятствует пролиферации, перемещению и прогрессии клеточного цикла КСГМ, подвергнутых гипоксии(низкий уровень кислорода), и изменяет другие клеточные процессы, участвующие в ЛАГ. Гипоксия, является одной из причин, которая вызывает лёгочно-сосудистую реконструкцию.

Было обнаружено, что клеточный путь извещения, известный как PI3K-AKT-mТOR играет ключевую роль в качестве посредника эффектов дакомитиниба. Этот путь регулирует клеточный цикл, так называемые «часы», которые контролируют пролиферацию клеток.

Команда пришла к выводу, что «дакомитиниб препятствует развитию гипоксии, вызывающей клеточный цикл, пролиферацию, перемещение и автофагию КСГМ, таким образом, уменьшая реконструкцию лёгочных сосудов ЛАГ с помощью клеточного пути извещения PI3K-AKT-mTOR
Команда считает, что терапевтическая эффективность, вызванная дакоминитибом в эксперименте над животными с ЛАГ, «может стать новым способом лечения ЛАГ.»
Дакомитиниб утверждён под маркой Визимпро компании Pfizer для лечения пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого.
http://phbelarus.by/…/issledovaniya-na-zhivotnyih-pokazali…/
Благодарим за предоставленную статью Ксения Снежко - Общественное объединение "Помощь пациентам с легочной гипертензией в Белоруссии"