Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Когда внешний вид создает иллюзию нормальности

06.02.2018

Количество просмотров: 1319

«Ты отлично выглядишь!» «Разве она не выглядит потрясающе?» «Я так счастлива, что ты хорошо себя чувствуешь!»
Очень легко попасть в ловушку первого впечатления. Мы быстро судим о состоянии других просто по приветствию. Не удивительно, что моя семья замечает только мою одежду (которую я возможно переодела10 раз), макияж, улыбку и кажущуюся энергичность. Многие люди с легочной гипертензией внутри чувствую себя не так, как хотят показать другим. За макияжем мы прячем уставшие глаза, синие губы и покраснения из-за препаратов или бледность.
Мое истощение можно скрыть. Мои глаза оживают от сияния теней. Неудивительно, что семья и друзья считают, что у нас все хорошо. Многие не знают, сколько труда нужно, чтобы выглядеть таким образом. Люди-хроники — волшебники и иллюзионисты. Внешний вид отвлекает от того, что происходит на самом деле. Мы создаем иллюзию «нормального».
Иногда нам бывает важно рассказать о разнице между прекрасным видом и прекрасным самочувствием. В праздники может быть сложно слышать «Ты выглядишь прекрасно!» — так нас приветствуют наша семья и друзья. Мне нравится использоваться юмор, когда я говорю о своей болезни. Штука может помочь снять напряжение, когда становится неудобно говорить о реальностях недуга.
После фразы «Ты прекрасно выглядишь», я могла бы ответить что-то в духе «Спасибо, это все макияж!» или «Ты бы видел меня без бронзера — я похожа на Каспера!» или «Я бы смыла помаду, но не думаю, что голубой будет сочетаться с моим нарядом». Однако если вы хотите быть понятым, лучше сказать «Спасибо, сегодня мой хороший день» или «Спасибо, но веришь или нет, я чувствую себя сегодня не настолько прекрасно»
Помните, наши близкие, мы не чувствуем себя здоровее и лучше, только потому что постарались выглядеть хорошо, улыбаемся, носим макияж, демонстрируем веселье и приподнятое настроение. Это может означать, что у нас хорошие день или хорошие часы. Это может значит, что я потратила немного больше времени на себя. Мы просто хотим отвлечь внимание от болезни и нарядиться, когда есть когда настроение для этого.
Только потому что мы «выглядим хорошо» не значит, что мы не боремся за жизнь каждый день. Наша реальность — цианоз, усталость, темные круги под глазами и бледность. Самое сложное — это то что происходящее внутри остается, даже если внешний вид изменился. Мы пьем каждый день лекарства, чтобы замедлить болезнь. Мы носим кислород, медицинское оборудование, дополнительные лекарства, пульсоксиметр и изучаем медицинскую информацию, потому что должны быть готовы на случай «если…».
Ты можешь меня видеть довольную собой, но ты не видишь, как тяжело работает мое тело просто для того держать меня на ногах. Ты не видишь, как падает уровень кислорода, когда я разговариваю с тобой. Вне моего мира я создаю «иллюзию нормальности». Так я позволяю себе не видеть признаки болезни, когда прохожу мимо зеркала.
Если ты хочешь сказать «ты выглядишь прекрасно!», говори! Все хотят услышать, о том, как хорошо они выглядят. Только не думай, что я выздоровела, мне лучше и чувствую себя прекрасно. Помни, что хроники и ЛГшники — мастера иллюзий. Вы думаете, что чудо происходит, когда мы хорошо выглядим, но настоящая магия в том, как наше тело борется для сохранения жизни.
https://pulmonaryhypertensionnews.com/2017/12/22/pulmonary-hypertension-physical-appearance-is-an-illusion-normal/