Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Недетские испытания

Количество просмотров: 1151

В ближайшее время в Госдуму должны быть внесены поправки к закону "О лекарственных средствах", касающиеся клинических испытаний новых препаратов, в том числе на детях.

Сейчас закон практически полностью блокирует разработки средств для профилактики детских болезней, а кроме того, делает невозможным разработку препаратов для лечения болезней, которыми в основном болеют именно дети.

Предлагаемые экспертным советом комитета Совета федерации по социальной политике поправки в закон "О лекарственных средствах", которые в ближайшее время поступят на рассмотрение в Госдуму, касаются в первую очередь снятия ограничений с клинических испытаний препаратов на несовершеннолетних.

- То, что испытания на взрослых могут гарантировать безопасность лекарства для детей,— очень спорное утверждение,— говорит заместитель директора Научного центра здоровья детей РАМН, профессор Лейла Намазова.— Педиатры давно пришли к выводу, что детский организм — это не уменьшенный взрослый. Конечно, клиническое испытание связано с риском, но этот риск минимален. Испытания на человеке проводятся для того, чтобы убедиться в эффективности препарата. Его безопасность для организма отрабатывается в доклиническом исследовании, то есть без участия человека. И чем дольше законодатели будут тянуть с поправками, тем значительнее российская педиатрия отстанет от всего остального мира. И чем дольше мы будем рассуждать об этической стороне, тем больше детей будет болеть.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/802357